多做题,通过考试没问题!

磁选工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>磁选工

某选矿厂的原矿品位35%,精矿品位55%,尾矿品位15%。求:理论选矿比、理论回收率。

正确答案:理论选矿比=(精品-尾品)/(原品-尾品)=(55-15)/(35-15)=2(倍)
理论回收率=精品×(原品-尾品)/原品×(精品-尾品)×100%=55×(35-15)/35×(55-15)×100%=78.57%【ZK】
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题