丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成果进行评价。财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示。
计算2014年度的下列财务指标:①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
正确答案:
①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
②2013年年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题