如图,已知液压泵的输出压力Pp=10MPa,泵的排量VP=10mL/r,泵的转速nP=1450r/min,容积效率ηPV=0.9,机械效率ηPm=0.9;液压马达的排量VM=10mL/r,容积效率ηMV=0.92,机械效率ηMm=0.9,泵出口和马达进油管路间的压力损失为0.5MPa,其它损失不计
求泵的输出功率
正确答案:
Ppo=ppqp=ppVpnpηPV=10×10×10−3×1450×0.9/60min=2.175KW
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
如图,已知液压泵的输出压力Pp=10MPa,泵的排量VP=10mL/r,泵的转速nP=1450r/min,容积效率ηPV=0.9,机械效率ηPm=0.9;液压马达的排量VM=10mL/r,容积效率ηMV=0.92,机械效率ηMm=0.9,泵出口和马达进油管路间的压力损失为0.5MPa,其它损失不计
求泵的输出功率
微信扫一扫手机做题