已知锅炉发汽量为8.5t/h,给水温度为105℃,蒸汽湿度为4%,锅炉绝对压力1.0MPa,此时饱和蒸汽焓值h″=663.3大卡/公斤,每小时耗煤1278公斤,煤的低位发热值为5830大卡/公斤,求锅炉热效率。(汽化潜热r=482.1大卡/公斤)
正确答案:



答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知锅炉发汽量为8.5t/h,给水温度为105℃,蒸汽湿度为4%,锅炉绝对压力1.0MPa,此时饱和蒸汽焓值h″=663.3大卡/公斤,每小时耗煤1278公斤,煤的低位发热值为5830大卡/公斤,求锅炉热效率。(汽化潜热r=482.1大卡/公斤)
微信扫一扫手机做题