某人在债券市场上以110元购入10年期国债696品种l0手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受了该品种每年一次的附息,利率11.8%,此人的年均收益率是多少?
正确答案:
总收益=(140一110)×10+1000×11.8%=418元
收益率=(418/1100)×100%=38%
收益率=(418/1100)×100%=38%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某人在债券市场上以110元购入10年期国债696品种l0手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受了该品种每年一次的附息,利率11.8%,此人的年均收益率是多少?
微信扫一扫手机做题