某设备原始价值8000元,第一年运行费用1000元,以后各年劣化值增量λ=320元/年,物理寿命10年。假设设备残值为零并按直线折旧,财务折现率为10%。试用静态和动态低劣化数值法求设备经济寿命,确定其合理更新时间。
正确答案:
依题意,第k年的运行费用为1000+320(k-1),第k年的设备残值为8000-800k(k=1…10)
①静态分析如右表深蓝色二行数据,用静态最小年费用法无法求得设备经济寿命(年均费用单调线性增大)。
②动态分析是在静态分析基础上考虑设备折旧(资金)的时间因素,所有费用换算为起始年的净值。结果如右表黄底绿色的二行数据,用动态最小年费用法也无法求得设备经济寿命(年均费用单调线性减少)。
答:用静态和动态的最小年费用法无法求得设备经济寿命或合理更新期,应给出更多数据(超过10年)。

依题意,第k年的运行费用为1000+320(k-1),第k年的设备残值为8000-800k(k=1…10)
①静态分析如右表深蓝色二行数据,用静态最小年费用法无法求得设备经济寿命(年均费用单调线性增大)。
②动态分析是在静态分析基础上考虑设备折旧(资金)的时间因素,所有费用换算为起始年的净值。结果如右表黄底绿色的二行数据,用动态最小年费用法也无法求得设备经济寿命(年均费用单调线性减少)。
答:用静态和动态的最小年费用法无法求得设备经济寿命或合理更新期,应给出更多数据(超过10年)。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题