从活性污泥曝气池中取混合液500ml,注入500ml的量筒内,30min后沉淀污泥量为150ml,试求污泥沉降比。若MLSS为3g/L,试求污泥指数。根据结果计算,你认为该曝气池的运行是否正常?
正确答案:
污泥沉降比SV=150/500=30%
若MLSS为3g/L,则污泥指数SVI=SV×10/MLSS=30×10/3=100(mg/L)
SVI值介于50~150之间,曝气池的运行正常。
若MLSS为3g/L,则污泥指数SVI=SV×10/MLSS=30×10/3=100(mg/L)
SVI值介于50~150之间,曝气池的运行正常。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题