多做题,通过考试没问题!

内线安装工

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>内线安装工

某电缆线路长100m,负荷电流为175A,若电缆电阻每米为0.2mΩ,问电缆的电压损失为多少?

正确答案:该电缆电阻r=0.2×100=20(mΩ)
线路电压损失△u=Ir=175×20×0.001=3.5V
答:该线路的电压损失为3.5V
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题