多做题,通过考试没问题!

炼钢工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼钢工

计算题:转炉冶炼20MnV钢种,其中铁水装入量为25t,废钢为8t,转炉吹损率为10%,冶炼终点残锰为0.15%,脱氧合金采用硅钡(其加入量定为120kg/炉)、锰铁和钒铁在包内加入,其中硅钡含硅为70%,硅的吸收率为90%,硅铁含硅量为75%,硅吸收率为80%,锰铁含锰为65%,锰的吸收率为85%,钒铁含钒50%,钒的吸收率为90%,求本炉钢应配加硅铁、锰铁和钒铁的合金量。(注:20MnV的目标成份是Si为0.60%,Mn为1.4%,V为0.06%)

正确答案: 出钢量=(25+8)×(100%-10%)=29.7t
锰铁加入量=[(1.4%-0.15%)×29.7×1000]/(65%×85%)=672kg
硅钡加入后增硅量=(120×70%×90%×100%)/(29.7×1000)=0.25%
硅铁加入量=[(0.6%-0.25%)×29.7×1000]/(75%×80%)=173kg
钒铁加入量=[0.06%×29.7×1000]/(50%×90%)=40kg
炉钢应配加硅铁173kg,锰铁672kg和钒铁40kg的合金量。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题