补救式护炉(用钛物),要求铁中含Ti应达到多少?(或每吨铁要配多少TiO2)若钛矿中含TiO2=15%,矿批为10t,问每批料批应配加钛矿多少?(矿耗定为1.62,渣铁比定为330kg)
正确答案:
要求铁中含Ti02 08-0.15%,每吨铁要加入TiO2 8Kg左右为宜
每批料出铁量=10/1.62=6.173t
每批料应配入的TiO2=6.173×8=49.4Kg
则每批料应配入钛矿为49.4/0.15=329Kg
每批料出铁量=10/1.62=6.173t
每批料应配入的TiO2=6.173×8=49.4Kg
则每批料应配入钛矿为49.4/0.15=329Kg
答案解析:有

微信扫一扫手机做题