D公司是一家上市公司,其股票于20×1年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。3个月到期的国库券利率为4%(年报价利率)。 如果该看涨期权的现行价格为2.5元,请根据套利原理,构建一个投资组合进行套利。
正确答案:
套期保值比率=(4-0)/(46-30)=0.25
借款=30×0.25/(1+1%)=7.43(元)
由于期权价格低于期权价值(2.57元),可以卖空0.25股股票,借出款项7.43元,同时买入1股看涨期权。
该组合的获利情况为:卖出0.25股股票,借出款项7.43元,此时获得0.25×40-7.43=2.57(元);买入1股看涨期权,支付2.5元期权费用
获利2.57-2.5=0.07(元)
借款=30×0.25/(1+1%)=7.43(元)
由于期权价格低于期权价值(2.57元),可以卖空0.25股股票,借出款项7.43元,同时买入1股看涨期权。
该组合的获利情况为:卖出0.25股股票,借出款项7.43元,此时获得0.25×40-7.43=2.57(元);买入1股看涨期权,支付2.5元期权费用
获利2.57-2.5=0.07(元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题