计算题:用Φ24毫米的普通麻绳直接起吊一重物400Kg的龟动机,问是否安全可靠。
正确答案:
根据麻绳许用拉力经验公式
P=(5~7)d2d>22mm括号中数值取6得
P=6×242=3456N
400Kg重的合力为400×10=4000N>3456N
不安全。不允许起吊。
P=(5~7)d2d>22mm括号中数值取6得
P=6×242=3456N
400Kg重的合力为400×10=4000N>3456N
不安全。不允许起吊。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:用Φ24毫米的普通麻绳直接起吊一重物400Kg的龟动机,问是否安全可靠。
微信扫一扫手机做题