U型管装入水银后,从一端继续注入酒精,测得酒精柱高度为6.8Cm,两液面之间的液柱差为6.4Cm,求酒精的密度?(水银的密度为13.6g/Cm3)
正确答案:
6.8-6.4=0.4Cm
ρ×6.8=13.6×0.4
ρ=13.6×0.4/6.8=0.8g/Cm3
ρ×6.8=13.6×0.4
ρ=13.6×0.4/6.8=0.8g/Cm3
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
U型管装入水银后,从一端继续注入酒精,测得酒精柱高度为6.8Cm,两液面之间的液柱差为6.4Cm,求酒精的密度?(水银的密度为13.6g/Cm3)
微信扫一扫手机做题