多做题,通过考试没问题!

水电起重机械操作工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>水电起重机械操作工考试

计算题:YZR315M-10型电动机,额定功率Pn为75kW,额定转速nn为579r/min,Tmax/Tn=3.45,试求额定转矩Tn、最大转矩Tmax

正确答案:Pn=75kW=75000W,
Tn=0.974Pn/nn=0.974×75000/579=1236.4(N·m)
Tmax=3.45Tn=3.45×1236.4=4256.7(N·m)
额定转矩Tn为1236.4N·m,最大转矩Tmax为4256.7N·m。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题