计算辐射的频率为4.708×1014Hz在结晶石英和熔凝石英中的波长。
正确答案:
∵频率和波长的关系为:ν=υ/λ,∴λ=υ/ν
又∵υ=c/n
∴在结晶石英中的波长
λ=υ/ν=c/n×ν=3×1010/1.544×4.708×1014=476.4(nm)
在熔凝石英中的波长
λ=υ/ν=c/n×ν=3×1010/1.458×4.708×1014=437.0(nm)
又∵υ=c/n
∴在结晶石英中的波长
λ=υ/ν=c/n×ν=3×1010/1.544×4.708×1014=476.4(nm)
在熔凝石英中的波长
λ=υ/ν=c/n×ν=3×1010/1.458×4.708×1014=437.0(nm)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题