多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

高炉每天下料155批,焦批重14吨,大气湿度F=1%,C焦=84.87%,风口前燃烧率75%,求每分钟实际入炉风量。

正确答案: 燃烧1Kg碳所需氧气:22.4/2×12=0.933
实际风量中含氧气:0.21×(1-F)+0.5×F=0.21+0.29×F=0.2129
实际入炉风量:0.933×0.8487×0.75×155×14000/(0.2129×1440)=4203m3/min
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题