在坡度为20°的钢轨上滑运一设备,设备与钢轨间的摩擦系数为0.25,设备重0.2t,问需多大的牵引力才能使设备沿钢轨移动?
正确答案:
已知设备重Q=200kg;坡度为20°;摩擦系数u=0.25。
设备的正压力N=Qcos20°×0.9397=188kg;
设备在斜面上的分力P’=Qsin20°=20°×0.342=68.4kg;
则牵引力p=uN+p’=0.25×188+68.4=115.4kg。
设备的正压力N=Qcos20°×0.9397=188kg;
设备在斜面上的分力P’=Qsin20°=20°×0.342=68.4kg;
则牵引力p=uN+p’=0.25×188+68.4=115.4kg。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题