多做题,通过考试没问题!

电气运行工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气运行工考试

计算题:一台8000kVA的变压器,接线组别为YN,d11,变比35000/10500V,求高压侧线电流、相电流及低压侧线电流、相电流和相电压。

正确答案: 解:=S/=8000×103/1.732×35000=132(A)
=132(A)
=S/=8000×103/1.732×10500=440(A)
=254(A)
=10500(V)
高压侧线电流为132A,相电流为132A;低压侧线电流为440A,相电流为254A,相电压为10500V。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题