某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)(1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟;(2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);(3)本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税);要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。
正确答案:
(1) 购入原材料
借:原材料 30000
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
贷:银行存款 35100
(2)购入已税烟丝
借:原材料—烟丝 20000
应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(3) 将自产的烟丝用于广告
组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)
应纳消费税额:6000×30%=1800(元)
应纳增值税额:6000×17%=1020(元)
借:销售费用 6820
贷:库存商品 4000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020
应交税费—应交消费税 1800
(4) 委托加工烟丝直接销售
组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)
应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)
①借:委托加工材料 10000
贷:原材料 10000
②借:委托加工材料 1000
应交税费—应交增值税(进项税额)170
贷:银行存款 1170
③借:委托加工材料 4714.29
贷:银行存款 4714.29
④收回委托加工烟丝 (10000+1000+4714.29=15714.29)
借:库存商品 15714.29
贷:委托加工材料 15714.29
⑤委托加工直接销售:
借:银行存款 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400
⑥借:主营业务成本 15714.29
贷:库存商品 15714.29
(5)本月销售卷烟
应纳增值税:110000×17%=18700(元)
应纳消费税:
按定额税率计征:150×8=1200(元)
按比例税率计征:110000×45%=49500(元)
合计: 50700(元)
借:银行存款 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18700
借:营业税费及附加 50700
贷:应交税费—应交消费税 50700
(6)本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)
另有4714.29元由受托方代收代交 本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
=18700+3400+1020-(170+3400+5100)
=23120-8670
=14450
借:原材料 30000
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
贷:银行存款 35100
(2)购入已税烟丝
借:原材料—烟丝 20000
应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
(3) 将自产的烟丝用于广告
组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)
应纳消费税额:6000×30%=1800(元)
应纳增值税额:6000×17%=1020(元)
借:销售费用 6820
贷:库存商品 4000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020
应交税费—应交消费税 1800
(4) 委托加工烟丝直接销售
组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)
应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)
①借:委托加工材料 10000
贷:原材料 10000
②借:委托加工材料 1000
应交税费—应交增值税(进项税额)170
贷:银行存款 1170
③借:委托加工材料 4714.29
贷:银行存款 4714.29
④收回委托加工烟丝 (10000+1000+4714.29=15714.29)
借:库存商品 15714.29
贷:委托加工材料 15714.29
⑤委托加工直接销售:
借:银行存款 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400
⑥借:主营业务成本 15714.29
贷:库存商品 15714.29
(5)本月销售卷烟
应纳增值税:110000×17%=18700(元)
应纳消费税:
按定额税率计征:150×8=1200(元)
按比例税率计征:110000×45%=49500(元)
合计: 50700(元)
借:银行存款 128700
贷:主营业务收入 110000
应交税费—应交增值税(销项税额) 18700
借:营业税费及附加 50700
贷:应交税费—应交消费税 50700
(6)本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)
另有4714.29元由受托方代收代交 本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额
=18700+3400+1020-(170+3400+5100)
=23120-8670
=14450
答案解析:有
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