计算20钢在室温组织中,珠光体和先共析铁素各占多少(其组织为平衡状态组织)?
正确答案:珠光体的含碳量为0.77%,铁素体在室温的含碳极少,可不计。
根据杠杆定律
F=0.77-0.20/0.77-0=74%
P=1-F%=26%
所以珠光体占26%,先共析铁素体占74%
根据杠杆定律
F=0.77-0.20/0.77-0=74%
P=1-F%=26%
所以珠光体占26%,先共析铁素体占74%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算20钢在室温组织中,珠光体和先共析铁素各占多少(其组织为平衡状态组织)?
微信扫一扫手机做题