多做题,通过考试没问题!

化工总控工考试

睦霖题库>生化化工药品技能考试>化工总控工考试

用一常压操作的连续精馏塔,分离含苯0.44(摩尔分率,以下同)的苯-甲苯混合液15000Kg/h,塔顶馏出液中含苯为0.975,塔底釜残液含苯0.235。试求馏出液和釜残液的流量,以摩尔流量表示。(苯相对分子质量78,甲苯相对分子质量92)

正确答案: 原料液的相对分子质量MF=0.44×78+0.56×92=85.8kg/kmol
原料液流量:F=15000/85.5=175.0(kmol/h)
全塔物料衡算:DxD+WxW=FxF
或0.975D+0.0235W=175×0.44
求得D=76.7(kmol/h)W=98.3(kmol/h)
答:D=76.7kmol/h,W=98.3kmol/h。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题