某市某居民自有楼房1栋共8间,其中家庭生活居住2间;出租给外地一企业作办事处使用3间,每月租金1500元;另外3间开办一小卖部经营百货用品(经核定房屋原值60000元)。当地规定计算房产余值的扣除比例为20%。则该居民当年应纳房产税为多少元?
正确答案:
应纳税额=1500×4%×12+60000×(1-20%)×1.2%=1296(元)
答案解析:有
微信扫一扫手机做题
某市某居民自有楼房1栋共8间,其中家庭生活居住2间;出租给外地一企业作办事处使用3间,每月租金1500元;另外3间开办一小卖部经营百货用品(经核定房屋原值60000元)。当地规定计算房产余值的扣除比例为20%。则该居民当年应纳房产税为多少元?
微信扫一扫手机做题