有一台直流发电机,在某一工作状态下测得该机端电压U=230V,内阻r0=0.2Ω,输出电流I=5A,求发电机的电动势E、负载电阻RL和输出功率P各为多少?
正确答案:
RL=U/I=230/5=46(Ω)
E=I(RL+r0)=5×(46+0.2)=231(V)
P=UI=230×5=1150(W)
发电机的电动势为231V,负载电阻为46Ω,输出功率为1150W。
E=I(RL+r0)=5×(46+0.2)=231(V)
P=UI=230×5=1150(W)
发电机的电动势为231V,负载电阻为46Ω,输出功率为1150W。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题