多做题,通过考试没问题!

计量经济学

睦霖题库>大学试题(经济学)>计量经济学

以企业研发支出(R&D)占销售额的比重(单位:%)为被解释变量(Y),以企业销售额(X1)与利润占销售额的比重(X2)为解释变量,一个容量为32的样本企业的估计结果如下: 检验R&D强度不随销售额的变化而变化的假设。分别在5%和10%的显著性水平上进行这个检验。

正确答案:针对备择假设H1:β1≠0,检验原假设H0:β1=0。易知相应的t统计量的值为t=0.32/0.22=1.455。在5%的显著性水平下,自由度为32-3=29的t分布的临界值为2.045,计算出的t值小于该临界值,所以不拒绝原假设。这意味着销售额对R&D强度的影响不显著。在10%的显著性水平下,t分布的临界值为1.699,计算的t值小于该值,不拒绝原假设,意味着销售额对R&D强度的影响不显著。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题