02159工程力学(一)
如图所示AC和BC两杆铰接于C,并吊重物G。已知杆BC许用应力[σ1]=160MPa,杆AC许用应力[σ2]=100MPa,两杆横截面面积均为A=2cm2。求所吊重物的最大重量。
微信扫一扫手机做题