多做题,通过考试没问题!

化学工程

睦霖题库>大学试题(工学)>化学工程

某pH计的标度每改变一个pH单位,相当于电位的改变为60mV。今欲用响应斜率为50mV/pH的玻璃电极来测定pH为5.00的溶液,采用pH为2.00的标准溶液来标定,测定结果的绝对误差为多大?

正确答案:
实际测量的pH=2.00+2.5=4.5
测定结果的绝对误差为4.5-5.0=-0.5pH
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题