计算题:如果220KV线路悬式绝缘子串的电压分布最大值为40%,测量电压分布的电阻杆按每伏10KΩ计算,那么电阻杆的阻值应不小于多少?
正确答案:
解:(1)应以最高工作电压考虑U=1.15×220/3=146.07(KV)
(2)40%的电压为U=U×40%=146.07×0.4=58.4KV
(3)电阻杆阻值R=10×U=10×58.4×103=584MΩ
答:电阻杆的电阻应不小于584MΩ。
(2)40%的电压为U=U×40%=146.07×0.4=58.4KV
(3)电阻杆阻值R=10×U=10×58.4×103=584MΩ
答:电阻杆的电阻应不小于584MΩ。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题