1993年3月14日开户2年期整存整取1000元,1995年3月14日支取,支付客户的利息是多少?
正确答案:
此题正符合计息规则中特殊情况,开户日在1993.3.1~1993.7.11之间,存期2年,所以其计息方法如下。
(1)1993.3.14~1993.7.11,117天,3.15%
利息1=1000×117天×3.15%÷360=10.238元;
(2)1993.7.11~1995.3.14,603天,11.7%
利息2=1000×603天×11.7%÷360=195.975元;
支付客户利息=10.238+195.975=206.21元。
(1)1993.3.14~1993.7.11,117天,3.15%
利息1=1000×117天×3.15%÷360=10.238元;
(2)1993.7.11~1995.3.14,603天,11.7%
利息2=1000×603天×11.7%÷360=195.975元;
支付客户利息=10.238+195.975=206.21元。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题