多做题,通过考试没问题!

地税系统考试

睦霖题库>税务考试>地税系统考试

计算题:某卷烟厂为增值税一般纳税人。2月发生如下业务:月初外购一批烟丝,支付消费税税额100万元,领用月初外购烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支:乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支:卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支。)计算该卷烟厂2月应缴纳的消费税。

正确答案:该卷烟厂2月应缴纳的消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-100x80%=253(万元)。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题