某企业预测2018年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。 若2018年应收账款平均余额需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?
正确答案:
应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=3600/360 ×平均收账天数=400,所以平均收账天数=40(天)。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某企业预测2018年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。 若2018年应收账款平均余额需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?
微信扫一扫手机做题