如某电厂年耗煤100万吨,煤中含碳63%,灰分30%,若煤炭燃烧率为95%,进入除尘器的飞灰85%,除尘器的除尘效率为98%。求该电厂的烟尘排放量?
正确答案:
烟尘的产生量为Q1=[100×30%+100×63%×(1-95%)]×85%=28.2万(吨)
炉渣的产生量为Q2=[100×30%+100×63%×(1-95%)]×(1-85%)=5万(吨)
粉煤灰的产生量为Q3=28.2×98%=27.6万(吨)(也为烟尘的去除量)
烟尘的排放量为Q4=28.2×2%=0.564万(吨)
炉渣的产生量为Q2=[100×30%+100×63%×(1-95%)]×(1-85%)=5万(吨)
粉煤灰的产生量为Q3=28.2×98%=27.6万(吨)(也为烟尘的去除量)
烟尘的排放量为Q4=28.2×2%=0.564万(吨)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题