烧结矿碱度1.7,SiO2=5.5%,炉料配比80%Z+20%T,现报来烧结矿碱度不变,但SiO2=6.5%,求炉料配比变为多少?(假设矿批重16t,渣R2=1.2,TR2=0.25,TsiO2=4%)
正确答案:
原配比余CaO量为:(1.7-1.2)×5.5%×0.8%×16000-(1.2-0.25)×4%×0.2×16000 =0.5×5.5%×0.8×16000-0.95×4%×0.2×16000=352-121.6=230.4kg
则(1.7-1.2)×6.5%×X×16000-(1.2-0.25)×4%×(1-X)×16000=230.4 0.5×6.5%×16000×X-0.95×4%×(1-X)×16000=230.4 520X-608+608X=230.4
1128X=838.4
X=74.3%
1-X=25.7%
炉料配比变为:74.3%Z+25.7%T
则(1.7-1.2)×6.5%×X×16000-(1.2-0.25)×4%×(1-X)×16000=230.4 0.5×6.5%×16000×X-0.95×4%×(1-X)×16000=230.4 520X-608+608X=230.4
1128X=838.4
X=74.3%
1-X=25.7%
炉料配比变为:74.3%Z+25.7%T
答案解析:有

微信扫一扫手机做题