ABC公司有A和B两个投资机会,假设未来的经济状况只有3种:繁荣、正常、衰退,有关的概率分布和期望报酬率如下表:
【要求】
判断A和B方案哪个好?
正确答案:
A.方案的期望报酬率=15%
B.方案的期望报酬率=15%
A.方案的标准差=58.09%
B.方案的标准差=3.87%
收益率相同,A方案离散程度更大。综合考虑,B方案更好。
B.方案的期望报酬率=15%
A.方案的标准差=58.09%
B.方案的标准差=3.87%
收益率相同,A方案离散程度更大。综合考虑,B方案更好。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题