已知某传动轴的抗扭截面模量为60000mm3,问当它传递1000N·m转矩时抗扭强度是否符合要求(许用扭转应力[τ]=20Mpa)?
正确答案:
τT=T/WT=1000×1000/60000=16.67Mpa。
τT<[τ]=20 Mpa,所以强度符合要求。
τT<[τ]=20 Mpa,所以强度符合要求。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
已知某传动轴的抗扭截面模量为60000mm3,问当它传递1000N·m转矩时抗扭强度是否符合要求(许用扭转应力[τ]=20Mpa)?
微信扫一扫手机做题