输送4800KW的电功率,采用110V输电,输电导线中的电流强度是多少?如果采用110KV电压输电,输电导线中的电流强度又是多少?
正确答案:
有P=UI得
采用110V输电,输电导线中的电流强度是I=P∕U=4800000∕110=43636.4A
如果采用110KV电压输电,输电导线中的电流强度是I=P∕U=4800000∕110000=43.6A
采用110V输电,输电导线中的电流强度是I=P∕U=4800000∕110=43636.4A
如果采用110KV电压输电,输电导线中的电流强度是I=P∕U=4800000∕110000=43.6A
答案解析:有

微信扫一扫手机做题