要某活性污泥曝气池MLSS=2500mg/L。取该混合液100mL于量筒中,静置30min时测得污泥容积为30mL。求该活性污泥的SVI及含水率。(活性污泥的密度为1g/mL)
正确答案:(1)100mL混和液对应的污泥容积为30mL
则1L混和液对应的污泥容积为300mL
又1L混合液中含泥2500mg=2.5g
故SVI=300/2.5=120mL/g干泥
(2)1mL该活性污泥含干泥1/SVI=1/120=0.008g
因活性污泥密度为1g/mL,故1mL活性污泥质量为1g
则含水率为[(1-0.008)/1]×100%=99.2%
则1L混和液对应的污泥容积为300mL
又1L混合液中含泥2500mg=2.5g
故SVI=300/2.5=120mL/g干泥
(2)1mL该活性污泥含干泥1/SVI=1/120=0.008g
因活性污泥密度为1g/mL,故1mL活性污泥质量为1g
则含水率为[(1-0.008)/1]×100%=99.2%
答案解析:有

微信扫一扫手机做题