某10kV线路中有一容量为100kVA,功率因数为0.6的三相感性负荷,如欲将功率因数提高到0.85,问需要并联多大容量的电容?
正确答案:
P=Scosφ1=100×0.6=60(kW)
因为Scosφ1=0.6,cosφ2=0.85
所以tanφ1=1.33,tanφ2=0.62
根据公式Q=Ptan-φ 需
要并联的电容容量Qb=P(tanφ1-tanφ2)=60×(1.33-0.62)=42.6(kvar)
三相需要并联的电容容量为42.6kvar。
因为Scosφ1=0.6,cosφ2=0.85
所以tanφ1=1.33,tanφ2=0.62
根据公式Q=Ptan-φ 需
要并联的电容容量Qb=P(tanφ1-tanφ2)=60×(1.33-0.62)=42.6(kvar)
三相需要并联的电容容量为42.6kvar。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题