用气敏电极法测定废气中氨时,已知测得的样品溶液中氨含量为0.40llg/m1,共用50.0m1吸收液,全程序空白含量为0.020μg/mL,已知采样温度为20℃,大气压为90.0kPa,采样流量为1.0L/min,共采20min,试求标准状况下废气中的氨含量。
正确答案:
(1)采气量:1.O×20×273×90.0/[(273+20)×101.325]=16.6(L)
(2)废气中的氨含量:(0.40-0.020)×50.0/16.6=1.14(mg/m3)
(2)废气中的氨含量:(0.40-0.020)×50.0/16.6=1.14(mg/m3)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题