有一只1.5级安装式电压表,测量上限为18KV,配用电压互感器变比15KV/100V,当用比较法检验它时,所用的标准表是125V,分格也是125格的,请计算被检表指示15,9KV时标准表应指多少格,允许误差几个分格.
正确答案:
解:标准表的分格常数
C0=125V/125格=1V/格 电压互感器的变化系数KV=15KV/100V=150
标准表读数X0与被检表读数UX关系为 X0=VX/KVC0
当被检表读数15KV时,X15=15000/(150×1)=100格
允许误差为△Xm=Xmax;K%=120×K%=1.8格
当被检表指示9KV时,X9=9000/(150×1)=90格
允许误差为△Xm=20×K%=1.8格
C0=125V/125格=1V/格 电压互感器的变化系数KV=15KV/100V=150
标准表读数X0与被检表读数UX关系为 X0=VX/KVC0
当被检表读数15KV时,X15=15000/(150×1)=100格
允许误差为△Xm=Xmax;K%=120×K%=1.8格
当被检表指示9KV时,X9=9000/(150×1)=90格
允许误差为△Xm=20×K%=1.8格
答案解析:有

微信扫一扫手机做题