有一只电炉,其电阻值已知为48Ω,接到220V电压上,其线路的熔丝是10A,试问此电炉是否可以在此线路上用?
正确答案:
已知R=48Ω,U=220V,I0=10A
I=U/R=220/48=4.54(A)
I< I0,此电炉可以在此线路上使用
此电炉可以在此线路上使用。
I=U/R=220/48=4.54(A)
I< I0,此电炉可以在此线路上使用
此电炉可以在此线路上使用。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有一只电炉,其电阻值已知为48Ω,接到220V电压上,其线路的熔丝是10A,试问此电炉是否可以在此线路上用?
微信扫一扫手机做题