多做题,通过考试没问题!

电子与通信技术

睦霖题库>大学试题(工学)>电子与通信技术

在以钢为材料的实心圆柱形试件上,沿轴线和圆周方向各贴一片电阻为120Ω的金属应变片R1和R2(如图a所示),把这两应变片接入电桥(见图b)。若钢的泊松系数μ=0.285,应变片的灵敏系数k =2,电桥电源电压U=2V,当试件受轴向拉伸时,测得应变片R1的电阻变化值ΔR1=0.48Ω。试求: ①轴向应变; ②电桥的输出电压。

正确答案:
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题