多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

已知某高炉的鼓风富氧率为2.0%,大气鼓风湿度为2.0%,求在风口前燃烧1kg碳需要多少风量?

正确答案: (1)按反应式2C+O2=2CO计算出燃烧1kg碳消耗的氧量:22.4/2×12=0.9333m3(O2)/kgC
(2)按Q=燃烧1kgC消耗的氧量/鼓风中含氧量, 富氧鼓风时,鼓风中的含氧量为(1-ƒ)×Ψo2+0.5ƒ
富氧鼓风时,Q=0.9333/[(1-ƒ)×Ψo2+0.5ƒ]=0.9333/[(1-0.02)×0.23+0.5×0.02]=3.965m3(O2)/kgC
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题