某饭店有客房600间,未来12月20日续住客房数为300间,预期离店客房数为150间。根据以往预订统计资料分析,该酒店预订取消率通常为8%,预订而未到达率为5%,提前退房率为4%,延期住店率为7%,问就12月20日而言,该酒店: (1)应该接受多少超额订房? (2)超额预订率多少为佳? (3)总共应该接受多少订房?
正确答案:(1)该酒店应该接受的超额定房数为

(2)超额预订率为

(3)该酒店总共应该接受的客房预订数为
=A-C+X
=600-300+48
=348(间)

(2)超额预订率为

(3)该酒店总共应该接受的客房预订数为
=A-C+X
=600-300+48
=348(间)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题