多做题,通过考试没问题!

水轮机检修工考试

睦霖题库>水利工程行业技能考试>水轮机检修工考试

一减速机工作时,输入轴上的功率为5kW,输入轴轴承的效率为0.99,齿轮传动效率为0.96,输出轴轴承的效率为0.97。问: (1)减速机的总效率是多少?总的效率损失系数是多少? (2)输出轴输出的功率有多大?

正确答案: (1)减速机的总效率η和效率损失系数为
η=η1η2η3×100%
=0.99×0.96×0.97×100%
=0.922×100%=92.2%
=(1-η)×100%=(1-0.922)×100%
=0.078×100%=7.8%
(2)该输入轴的功率为p1,输出轴的功率p2,则
p2=p1η=5×0.922=4.61(kW)
答:(1)减速机的总效率是92.2%,总的效率损失系数是7.8%。
(2)输出轴输出的功率为4.61kW。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题