多做题,通过考试没问题!

财务管理学

睦霖题库>大学试题(管理类)>财务管理学

某企业的债券还有4年就要到期,其面值为1000元,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。若当前你所期望的报酬率为10%,问你是否会以900元的价格购入该债券?为什么?

正确答案:当市价为1107元时,其到期收益率=5.05%当期望报酬率=10%,该债券的价值=936.60元>900元。故应购买。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题