某服装生产企业,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120000元。 要求: (1)计算该企业本月的保本点。 (2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本?
正确答案:
①保本量=120000÷(240-180)=2000件
保本额=2000×240=480000元
②保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件
保本额=2000×240=480000元
②保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件
答案解析:有

微信扫一扫手机做题