有一电阻应变片,其灵敏系数k=3,电阻R=120Ω。设工作时其应变为100με,问其电阻变化若将此应变片接成题 3 图所示电路,试求:
(1)无应变时电流表的示值; (2)有应变时电流表的示值; (3)电流表示值的相对变化量; (4)这一变化量能否从表中读出。
正确答案:12.5mA
12.48mA
0.02mA
不能
12.48mA
0.02mA
不能
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
有一电阻应变片,其灵敏系数k=3,电阻R=120Ω。设工作时其应变为100με,问其电阻变化若将此应变片接成题 3 图所示电路,试求:
(1)无应变时电流表的示值; (2)有应变时电流表的示值; (3)电流表示值的相对变化量; (4)这一变化量能否从表中读出。
微信扫一扫手机做题