多做题,通过考试没问题!

食品科学技术

睦霖题库>大学试题(工学)>食品科学技术

在φ60×3.5mm的钢管外包有两层绝热材料,里层为40mm的氧化镁粉,平均导热系数λ=0.07W/(m·K),外层为20mm的石棉层,其平均导热系数λ=0.15W/(m·K)。现用热电偶测得管内壁的温度为500℃,最外层表面温度为80℃,管壁的导热系数λ=45W/(m·K)。试求每米管长的热损失及保温层界面的温度。

正确答案:
得:t3=132℃
保温层界面温度132℃。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题