假定某商品的需求的价格弹性为1.6,现售价格为P=4。求:该商品的价格下降多少,才能使得销售量增加10%?
正确答案:根据已知条件和需求的价格弹性公式,有

由上式解得ΔP=-0.25。也就是说,当该商品的价格下降0.25,即售价为P=3.75时,销售量将会增加10%。

由上式解得ΔP=-0.25。也就是说,当该商品的价格下降0.25,即售价为P=3.75时,销售量将会增加10%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
假定某商品的需求的价格弹性为1.6,现售价格为P=4。求:该商品的价格下降多少,才能使得销售量增加10%?
微信扫一扫手机做题