有一台三绕组变压器,容量为25MVA,电压为110/35/10kV,阻抗电压uK2%按第二种组合方式(即降压型)为uK12%=10.5,uK13%=18,uK23%=6.5,接入110kV供电系统,系统短路容量S″s=1500MVA,见图。
每个绕组的等值电抗为()。
- A、X1%=11,X2%=7,X3%=0.5
- B、X1%=7,X2%=-0.5,X3%=11
- C、X1%=-0.5,X2%=11,X3%=7
- D、X1%=11,X2%=-0.5,X3%=7
正确答案:D
答案解析:有

微信扫一扫手机做题